Советы по уходу за дверями из шпона

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Уход за дверьми это процесс не сложный, главное учитывать материал изготовления и знать какие средства не приемлемы для данного вида. 

Итак, сегодня разберем процесс ухода за дверью из шпона. Очистка поверхности такого материала должна проходить при помощи мягкой губки или тряпки и теплой воды. Если брать в рассмотрение моющие средства, то лучше не применять те, в составе которых есть спирт. Такая очистка может привести к выцветанию поверхности и появлению царапин, а так же негативно сказаться на поверхности из лака. Поэтому, при выборе моющего средства исключаем в составе спирт и забываем о порошках и т.п.

Мыть двери ежедневно не стоит, достаточно ухаживать за ними раз в месяц и после влажной уборки протирать насухо, чтобы верхний слой не впитал воду и не начал отслаиваться. Что касается дверных ручек, то использование антисептика каждый день это обязательно. Как мы понимаем ручка двери это разносчик бактерий, а так же место, которое подвержено загрязнениям больше всего. Места жира и грязи можно протирать средством в составе которого есть спирт.

Если на ваших дверях появилась царапина или же много мелких повреждений, то используйте для восстановления верхнего слоя мебельный лак, который наносят тонким слоем. Чтобы исключить возникновение царапин на поверхности лака полируйте дверь специальным средством в составе которого есть воск. Главное, проверяйте светлые двери на возможные изменения перед полировкой, нанесите средство на отдельный участок и посмотрите нет ли каких-либо дефектов после такой процедуры. Если все в порядке, то смело продолжите на всей поверхности.

Это так же продлит ее эксплуатационный срок и сохранит внешний вид.

Окрашивать шпонированные двери можно, но необходимо проделать предварительные подготовительные работы - зачистка неровностей, нанесение грунтовки и др. Поэтому, окрашиванием и подбором краски лучше заниматься специалистам, которые помогут верно определить нужный состав для того или иного помещения.

Уход за замками и петлями должен производиться для любых дверей, чтобы избежать возникновения неприятных звуков. Поэтому смазывать 1 раз в пол года детали будет достаточно для комфортного открытия и закрытия двери.

Применяя наши советы для ухода за дверьми из шпона вы продлите срок службы и сохраните первоначальный вид надолго, что положительно скажется на вашем комфорте и уюте в доме.