Как выбрать ламинат и класс износостойкости

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Ламинат - это один из любимых видов покрытий на сегодняшний день. Что же такое ламинат - это плита повышенной плотности HDF (ДВП) с внешним защитным покрытием. Перед покупкой такого покрытия следует определиться в каком помещении вы будете его использовать и насколько часто он будет подвергаться внешним механическим воздействиям.

Итак, теперь переходим к критериям выбора:

  1. Класс ламината - их всего семь (21, 22, 23, 31, 32, 33, 34). Такой показатель указывает на износостойкость верхнего покрытия, где ламинат 33-34 класса максимально защищен от стираемости. Значит, показатель 2 - для помещений с малой проходимостью (21,22,23), а 3 - где высокая нагрузка на внешний слой (31,32,33,34). Хочется отметить, что более износостойкие виды ламината хороши тем, что их срок службы куда больше, чем класса 2. Тем самым вы экономите свои деньги на ремонт и замену покрытия.
  2. Влагостойкость - защита покрытия от воздействия влаги. Такой ламинат обычно используют для кухни где он покрывается специальным составом, который предотвращает образование плесени или грибка и соответственно защищает от воздействия влаги. Водостойкий ламинат используют для ванной комнаты. В таком виде покрытия стыки и щели обрабатываются воском.
  3. Далее, поверхность - гладкая или фактурная. Гладкая поверхность может быть глянцевой, матовой и полуматовой, а фактурная повторяет текстуру природных материалов. Выбор уже зависит от ваших предпочтений или стиля помещения.
  4. Цвет - светлые тона хорошо подходят для темных или малых помещений. Они расширяют пространство и наполняют комнату светом. Темный цвет более классический и подходит для комнат в соответствующем стиле или же в современном, таких как готика, японский, лофт, хай-тек и т.п.

Если вы собираетесь купить ламинат в Могилеве, то обращайтесь в нашу компанию и мы подскажем правильный выбор для Вас. Мы предлагаем только надежные напольные покрытия по демократичным ценам, которые соответствуют стандартам качества и отличаются высокотехнологичностью.